МЛП

Пролетарии всех стран соединяйтесь!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • JHTMLicon not supported. File not found.
  • JHTMLicon not supported. File not found.
  • JHTMLicon not supported. File not found.
Home Актуальный социализм Новая трагедия на Гаити

Новая трагедия на Гаити

 

{jcomments on}Ричард Гриман

 

Под защитой американских и французских войск на Гаити устанавливается режим террора. Новые лидеры? Они все те же и хорошо известны. Бывшие “тонтон-макуты” эпохи диктаторов Дювалье, армейские офицеры, которые свергли президента Аристида после его первого избрания в 1991 году, члены ФРАПХ – террористической милиции, созданной при правлении военных. Это политические гангстеры, патентованные палачи, опытные устроители переворотов. Их лидеров зовут Луи-Жодель Шамблен (командир эскадронов смерти ФРАПХ), Жан-Пьер Батист, тоже из ФРАПХ (обоим вынесен приговор за убийство) и Ги Филипп, бывший шеф полиции и наркоторговец, известный своей жестокостью.1


Тайно вернувшиеся из эмиграции, хорошо принятые деловой элитой, возглавившие вооруженное ополчение, эти “мятежные” лидеры начали кампанию террора против законного правительства президента Аристида – жгли школы, комиссариаты, поликлиники, убивали его сторонников, требовали его отставки. Перед лицом подобного насилия Франция и США – великие защитники демократии – критиковали “эксцессы” Аристида и отказывались вмешаться – вплоть до того момента, когда они заставили Аристида “подать в отставку” и отправили законного президента Республики Гаити в изгнание (что было похоже на похищение). В то время как находившийся в Центральноафриканской республике Аристид был лишен возможности обратиться к СМИ, во Франции бывший диктатор “Бэби Док” Дювалье, обласканный вниманием политический беженец, красовался перед журналистами и заявлял о своем желании возвратиться на остров, который его семья терроризировала в течение десятилетий.

 

После смещения Аристида торжествующие “макуты” вместе с франко-американскими войсками – слишком поздно прибывшими в Порт-о-Пренс для спасения Республики – устроили 8 марта “марш мира”,2 во время которого убийца Шамблен заявил о своей “благодарности США”, а палач Филипп объявил американских солдат “братьями” по оружию в борьбе против “террористов Аристида”. А в это время продолжались убийства сторонников Аристида, жестокие и массовые, потому что, несмотря на все лишения, бывший священник был по-прежнему популярен в народе. Гаити вновь истекает кровью, в то время как благородные и гуманные франко-американские войска расположились там в качестве миротворцев – но мир они принесли лишь палачам.

 

 

Буш и Ширак – единый империалистический фронт

К восстановлению ужасной тоталитарной диктатуры на Гаити приложили свои чистые руки Джордж Буш и Жак Ширак. Как СМИ этих стран освещают новую трагедию на Гаити? Во время кризиса телевидение, “Нью-Йорк Таймс” и “Монд дипломатик” подготовляли общественное мнение к перевороту и делали упор на недостатки Аристида (действительно имеющие место), возлагая на него ответственность за резкий всплеск насилия, развязанного “мятежниками” против его правительства, и одновременно поддерживая “мирную” оппозицию бизнес-элиты, хозяев “макутов”. Как только переворот совершился, СМИ тут же отвернулись от Гаити, отметив возобновление франко-американского сотрудничества. Да будет мир!

И действительно, лидеры двух великих империалистических республик воспользовались совпадением своих политических и финансовых интересов на Гаити, чтобы протянуть друг другу руки, обагренные кровью гаитян. Разногласия по поводу войны в Ираке и конфликты между Бушем-“Экссон” и Шираком-“Эльф”3 из-за иракской нефти забыты, и мир заключен на могиле демократии в Гаити.

Два столетия демократических предательств

За двести лет две великие империалистические республики не в первый раз подавляют маленькую Республику Гаити. Ей также двести лет, но основана она была восставшими рабами – опасный пример! От Наполеона и Джефферсона до Ширака и Буша, несмотря на все осложнения в отношениях двух сторон, обе республики всегда договаривались между собой, когда дело шло об удушении свободы на Гаити – начиная с ареста французскими властями в 1802 году легендарного “черного Спартака” Туссена Лувертюра, освободителя Гаити, до последнего переворота против легендарного священника бедняков Жана-Бертрана Аристида.

В XVIII веке Гаити (Санто-Доминго), французская колония, была самым богатым из Карибских островов. После истребления туземцев плантаторы завезли на остров рабов из Африки, производивших сахар, кофе и краситель индиго, торговля которыми (и работорговля) обогатила славный город Бордо. Французская Революция с ее Декларацией Прав Человека и Гражданина вызвала живой отклик на Гаити. Туссен Лувертюр, образованный раб, “черный якобинец”,4 сторонник французского республиканизма, поднял восстание, отбил нападение английского экспедиционного корпуса и в 1794 году провозгласил республику, в то время как Конвент отменил рабство. Но Первая Французская Республика, похоронив демократию, пришла к империализму. В 1801-1802 гг. она отправила на Гаити военную экспедицию, призванную восстановить рабство, и заключила Туссена в холодную французскую тюрьму, где в 1803 году “черный Спартак” скончался.

На Гаити негры вновь восстали, они поджигали плантации и вели партизанскую войну под командованием помощников Лувертюра Дессалина и Кристофа – блестящих тактиков, вынудивших войска Наполеона эвакуироваться с острова, независимость которого была провозглашена в 1804 году. Франция в течение двадцати лет отказывалась признать Республику Гаити, но в итоге в 1825 году признала ее – при условии выплаты ей компенсации в 150 миллионов франков (эти деньги выплачивались до 1938 года!).

Это недопустимо!

Посол негритянской Республики не был принят и в Соединенных Штатах, президентом которых в то время являлся Томас Джефферсон – ученик Руссо, один из авторов Декларации независимости 1776 года, провозглашавшей, что “все люди рождаются равными”. Как этот крупный виргинский плантатор, владелец многочисленных рабов, мог принять чернокожего посла, мятежного раба, расхитителя собственности? Это недопустимо!

Так в течение двух столетий французская и американская республики изолировали первую республику в Латинской Америке, что вызвало ее экономический упадок, установление диктатуры и захват половины острова Испанией. К власти в Гаити пришла жестокая и коррумпированная армия на службе немногочисленной элиты богатых и образованных собственников, тесно связанных с деловыми кругами Франции и США. Часто происходили государственные перевороты. В течение 14 лет остров оккупировали американские военно-морские силы; они оставили после себя гаитянскую армию, привыкшую к репрессиям и стоявшую за всеми диктатурами, в том числе за диктатурой Дювалье, конец которой наступил в 1986 году после массового народного выступления, быстро “усмиренного” военными. Последние попытались узаконить свое правление на “тщательно организованных” выборах. В 1990 году ко всеобщему удивлению лавина народного энтузиазма вознесла к власти Аристида.

Недостатки Аристида

Поговорим теперь о пресловутых “недостатках” президента беднейшей страны Латинской Америки, дважды избранного и дважды смещенного одними и теми же вооруженными противниками. Этот молодой динамичный священник, которого креолы прозвали Титид, был мужествен, великодушен и красноречив. Он проповедовал революционное христианство теологии освобождения, помогал беднякам самоорганизоваться; он пережил резню в церкви в то время, как служил там мессу, два взрыва и еще ряд покушений. Пользовавшийся огромной популярностью в народе, Титид сделал своего рода демонстративный жест, выставив свою кандидатуру на президентских выборах 1990 года, где по всему должен был победить “гражданский” кандидат от военных. Поддержанный “лавиной” (“Lavalas”) массового народного движения, красный кюре получил 67 % голосов и стал президентом.

По-прежнему отстаивая интересы бедняков, Аристид начал социальные реформы, обеспокоившие как гаитянскую бизнес-элиту, так и французские и американские деловые круги, с которой та была тесно связана. Они видели, как массы обретают веру в себя, поднимают голову, самоорганизуются. Это дурной пример! С момента избрания Аристида едва минул год, когда местная  элита тайно обратилась к своим друзьям а гаитянской армии, и священник-идеалист был отправлен в ссылку, а террористы (все те же) развернули репрессии против его сторонников. Тысячи гаитянских политических беженцев, спасавшихся от неминуемой гибели, были высланы США обратно на родину, в руки убийц.

На этот раз в мировом общественном мнении разразился скандал. Демократически настроенные гаитянские эмигранты проводили манифестации, вмешалась ООН, “левые” Миттеран и Картер почувствовали необходимость выступить в защиту законности. США взяли на себя обязательство восстановить Аристида у власти – но в неопределенный срок и на жестких условиях. Тем временем изгнанник “обучался” в Вашингтоне у специалистов из Пентагона и государственного департамента. В 1994 году остепенившийся, усвоивший урок политического реализма Аристид возвратился на Гаити в сопровождении 21-тысячного контингента американских войск. США позволили ему завершить свой президентский срок, но навязали ему коалицию со злейшими противниками.

Народное разочарование

Естественно, возвращенный американцами к власти Аристид не оправдал надежд “лавины” 1990 года, ибо ставший “реалистом” герой бедняков понял, что свобода его действий ограничена. Через два года президентский срок Аристида завершился, и на его место был избран Рене Преваль, поддержанный превратившейся в политическую партию Lavalas. В 2000 году Аристид получил право вновь баллотироваться на пост президента. Он был переизбран 91 % голосов, однако 80 % избирателей в выборах не участвовали. Поскольку значительного прогресса в положении гаитянских бедняков достигнуто не было, политическая база Lavalas сужалась, энтузиазм вырождался в клиентелизм.

На атаки правого ополчения (того же самого) ослабленный, но все еще популярный Аристид ответил вооруженным сопротивлением своих ополченцев, которые, будучи наемниками, в критический момент перешли на сторону Шамблена и Филиппа, где платили больше. Во время этого кризиса французское и американское правительство возложили на Аристида ответственность за демонстративные и беспорядочные проявления насилия, которые нам показывали СМИ вместо того, чтобы приводить факты и анализировать их. Так удалось опошлить убийство гаитянской демократии (несовершенной, как и все прочие демократии) и вместе с ней – крах надежд всех бывших колоний.

Уроки Гаити

Так что да здравствует франко-американское сотрудничество! Пусть две капиталистические республики идут вперед рука об руку и преподают урок демократии (в империалистическом варианте) всем бедным странам:

“Помните о судьбе Гаити! Не стоит надеяться на лучшее!”

Капитализм-империализм, исторически расистский, никогда не мог и не сможет терпеть проявлений демократии и независимости со стороны небольших государств, находящихся в его сфере влияния. Отсюда следует, что ему способна противостоять лишь международная федерация или, по меньшей мере, мощное региональное движение, ибо события последних месяцев в Гаити показали, что соперничающие империалисты сразу же находят общий язык, когда им необходимо бороться против подлинного народного движения. Чтобы создать противовес этому единому империалистическому фронту, необходимо преодолеть “расовые”, религиозные, национальные разногласия – зачастую придуманные империалистами, - которые мешают арабским, латиноамериканским, африканским народам объединиться.

“Глобализация” - это всего лишь нынешняя стадия империалистического разграбления мира, начавшегося в 1492 году. Методы – огонь, кровопролитие, предательство, террор, насилие – ничуть не изменились со времен конкистадоров типа Кортеса. Прикрытые флером демократии, они столь же эффективны против Аристида, как против Туссена или против Монтесумы. Так что не стоит мечтать о национальной независимости или республиканизме.

Против глобализации существует лишь одно средство: интернационализм.

От редакции

В №№4-5 «ПР» было опубликовано начало статьи Г. Васильева «Что такое «управление» и «отношения собственности»?» Публикация окончания статьи была заявлена на №6.

К сожалению, нам пришлось перенести эту публикацию в №7 (необходимость этого появилась лишь недавно - уже тогда, когда набирался №6), в котором она обязательно появится. Приносим извинения читателям за этот вынужденный перенос.

1 Нью-Йорк Таймс, 4 февраля 2004 г.

2 Нью-Йорк Таймс, 8 марта 2004 г.

3 Имеются в виду две крупные нефтеперерабатывающие компании, чьи интересы отстаивали оба президента, и связанные с этим скандалы. – Прим. перев.

4 Определение принадлежит антильскому марксисту К.Л.Р. Джеймсу, автору классического исторического исследования о “черных якобинцах”

 

От редакции tc "От редакции "

Мы публикуем статью Р. Гримана как полезный информационный материал. За политические выводы автора - и прежде всего за его проповедь союза угнетенных народов в борьбе против империализма - ГПРК никакой ответственности не несет.

Пропаганда борьбы угнетенных народов против империализма всегда была очень полезна для буржуазии этих угнетенных народов: она помогала ей возглавлять повстанческие движения эксплуатируемых классов в этих народах и с их помощью либо приходить к политической власти, либо расширять и укреплять ее, уже захваченную ранее. А затем эта самая буржуазия, неизбежно повинуясь законам монополистического капитализма, каждый раз вновь договаривалась с буржуями высокоразвитых капстран о том, как им вместе эксплуатировать пролетариат и мелкую буржуазию отсталых стран.

Эта история будет неуклонно повторяться до тех пор, пока для пролетариата бедных стран главным врагом не станут буржуазия и бюрократия этих самых стран. Пока же бедняки бедных стран считают своими главными врагами иностранных богачей (а также, сплошь и рядом, иностранных пролетариев), до тех пор они так и останутся бедняками. Этому очень сильно помогают такие «левые» болтуны, как Ричард Гриман: тем самым они парадоксальным образом помогают не только буржуазии бедных стран, но и самым что ни на есть империалистам из стран высокоразвитых…

Статью Гримана полезно читать лишь в том случае, если постоянно держишь в уме сказанное выше. Иначе она может основательно сбить с пути людей, еще только пробующих стать революционерами и пока что не искушенных в политике

Обновлено 30.10.2011 19:40  

На развитие сайта


Реставрация капитализма в СССР

 

Это наверное первый наиболее полный и комплексный анализ причин приведших к катастрофе СССР в 1991 году.

Автор - заслуженный ветеран европейского рабочего и коммунистического движения, известный германский ученый и антифашист.

Данный труд написан простым и доступным языком, отлично переведен на русский и лишен излишнего академизма, а также сложных и ненужных языковых построений.

Сам Вилли Диккут прекрасно говорил по-русски. Он также не из книг был знаком с жизнью в СССР, где трудился на уральских заводах еще в 20-30 годы, где у него осталась первая семья и множество друзей.

Он учит:

..."ХХ Съезд КПСС обозначил приход к власти мелкобуржуазной переродившейся бюрократии, которая незаметно смогла развиться в партийном, государственном и экономическом аппаратах СССР. Это было наиболее значительным поражением, которое революционное рабочее движение испытало за последнее столетие"...

 

В целом данный серьезный теоретический труд читается легко и приятно, что называется "на одном дыхании".

И если Вы интересуетесь политикой книга "Реставрация капитализма в СССР" будет Вам просто необходима, как для саморазвития, так и для участия в спорах и дискуссиях по тем или иным актуальным современным вопросам

 

Цена на книгу Вилли Диккута «Реставрация капитализма в СССР» 150 руб + стоимость доставки по почте (около 50 рублей)

Способ оплаты - электронные деньги или почтовый перевод

Заказы посылайте на 5425421@gmail.com

Издательство: Слово, Победа (2004)

ISBN: 5-221-00007-7

Объём: 500 стр.

Формат: 84x108/32